Новости 14 августа 2008 г. 16:41

Число случаев изъятия недвижимости в США утроилось в июле

Нью-Йорк. 14 августа. ИНТЕРФАКС-АФИ - Число случаев перехода домов в собственность банков в США выросло втрое в июле, сообщает агентство Bloomberg. Количество домовладельцев, получивших уведомление о начале процесса лишения прав собственности, увеличилось на 55%.

Согласно данным компании RealtyTrac, число изъятий недвижимости банками повысилось на 184%, что является максимальным подъемом с начала отслеживания этих показателей в январе 2005 года, - до 77295 случаев.

Владельцы более 272 тыс. объектов жилой недвижимости в течение месяца находились на той или иной стадии процесса лишения прав собственности, что на 8% выше уровня прошлого месяца и лишь немного ниже майского рекорда, составлявшего 273,001 тыс.

"Ситуация становится все хуже, - отмечает исполнительный вице- президент RealtyTrac Рик Шарга. - Число домов, изъятых банками и до сих пор не проданных, находится сейчас на рекордно высоком уровне".

В июле банки владели 775,244 тыс. домов. В 2007 году этот показатель составлял 445 тыс., в 2006 году - 224 тыс.

Растущее число лишений прав собственности на недвижимость негативно сказывается на стоимости домов, что, в свою очередь, неблагоприятно для рынка труда и потребительских расходов, поскольку американцы могут занимать менее значительные средства под залог своего жилья, отмечают эксперты.

Индекс S&P/Case-Shiller, являющийся показателем цен на жилье в США, упал в мае на 15,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что является рекордным снижением с начала публикации этого индикатора в 2001 году. Показатель падает каждый месяц с января 2007 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще