Новости 14 августа 2008 г. 16:46

В Твери началась реконструкция здания областного драмтеатра

Тверь. 14 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Началась реализация проекта реставрации и реконструкции Тверского областного академического театра драмы, сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе обладминистрации.

"Этот инвестиционный проект по заданию администрации Тверской области был разработан Российской ассоциацией реставраторов ("Росрегионреставрацией") в 2006 году, а в 2008 году презентован на международной профессиональной выставке коммерческой недвижимости (МИПИМ) в Каннах (Франция)", - отметил собеседник агентства.

По его словам, общая стоимость проекта - 2 млрд рублей. 80% необходимых средств поступят из федерального и регионального бюджетов, остальные 20% составят привлеченные внешние инвестиции.

"Проект реконструкции тверского драмтеатра разработан известным французским архитектором Ксавье Фабером - автором концепции реконструкции Мариинского театра в Санкт-Петербурге. Он предполагает создание в центре Твери уникального культурного центра, рассчитанного на 2,5 тыс. посетителей", - рассказали в обладминистрации.

Там отметили, что при реставрации здания драмтеатра, являющегося памятником архитектуры, предстоит не только добиться сохранения его исторического облика, но и обновить весь квартал за счет расчистки внутреннего двора от многочисленных инородных пристроек.

"Реконструкция не повлияет на статус драмтеатра, он по-прежнему останется центром классического театрального искусства в Тверской области, а также приобретет новые функциональные возможности для дальнейшего развития", - добавил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще