Новости 5 января 2023 г. 20:11

Почти 5,5 млн кв.м жилья построят за три года в Москве для переселенцев по реновации

Почти 5,5 млн кв.м жилья построят за три года в Москве для переселенцев по реновации
Новостройка реновация. Фото: Департамент строительства Москвы

Москва. 5 января. ИНТЕРФАКС - В 2023-2025 гг. для переселения жителей в рамках программы реновации в Москве планируется построить более 5,4 млн кв.м жилья, это позволит ускорить темпы расселения, сообщил в четверг мэр столицы Сергей Собянин.

"За прошедшие годы мы до автоматизма отладили механизм переселения (...) Благодаря этому мы можем существенно ускорить реализацию Программы реновации. В 2023-2025 гг. для переселения будет построено свыше 5,4 млн кв.м нового жилья, т.е. почти вдвое больше, чем было введено за предыдущие годы. Соответственно возрастут и темпы переселения граждан", - написал Собянин в своем блоге в четверг.

По словам мэра, в настоящий момент в рамках программы из пятиэтажек в новые дома уже переехали или заканчивают переселение 100 тыс. жителей столицы, в 2022 году для них было построено 228 жилых зданий общей площадью 3,1 млн кв.м.

Программа реновации жилищного фонда Москвы была утверждена в августе 2017 года. В её рамках новые квартиры получат около 1 млн горожан, в общей сложности предусмотрено расселение 5 175 домов. Для реализации программы подобрано 565 "стартовых" площадок.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще