Новости 10 января 2023 г. 11:41

Рекордный объем "элитки" ввели в Петербурге за 2022 год

Москва. 10 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Рекордный за последние пять лет объем элитного жилья ввели в Санкт-Петербурге в 2022 году, подсчитали в консалтинговой компании NF Group.

"Объем ввода элитной недвижимости впервые за последние пять лет превысил 100 тыс. кв.м и составил 122,3 тыс. кв.м (950 квартир и апартаментов), что сопоставимо с совокупным объемом ввода четырех предыдущих лет", - говорится в исследовании.

Так, в течение прошлого года ввели шесть объектов: Futurist, "Дом Балле", "Крестовский IV", "Петровская доминанта", "Приоритет" и корпуса №3 – №5 в Neva Haus.

Эксперты ожидают в этом году сохранение высокого уровня объема ввода элитной недвижимости. Планируется ввести шесть объектов, площадью свыше 92 тыс. "квадратов".

Директор департамента элитной жилой недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге Татьяна Любимова уточнила, что в 2022 году рос интерес клиентов на введенные в эксплуатацию или почти готовые жилые комплексы. В структуре предложения доля квартир во введенных объектах выросла до 54%. В 2021 году она была 28%.

"Все чаще клиенты обращают внимание на квартиры с отделкой, за счет чего растет интерес к вторичному рынку. В краткосрочной перспективе мы ожидаем сохранения наметившегося на первичном рынке тренда на снижение цены кв.м", - подчеркнула Любимова.

По данным аналитиков, суммарный объем свободного предложения первичной "элитки" составил 129,9 тыс. кв.м в 19 объектах. Из-за новых проектов и снижения покупательской активности, объем предложения вырос на 25% в сравнении с концом 2021 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще