Новости 12 января 2023 г. 10:35

Вышло российское мобильное приложение для умной эксплуатации строительных объектов

Москва. 12 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – На ряде крупных социальных объектов Москвы внедрено первое отечественное мобильное приложение Explo-IT, позволяющее осуществлять мониторинг и управление стройкой на всех этапах, сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев в четверг.

"Новое мобильное приложение, разработанное с использованием технологии NFC и QR-кодов, делает процесс умной эксплуатации зданий еще быстрее и проще. Например, благодаря интегрированной цифровой модели можно даже увидеть на экране течь водопровода и в один клик отправить инженера устранять неполадку", - рассказал Бочкарев.

Он отметил, что это решение уже внедрено при строительстве и эксплуатации МКНЦ имени А.С. Логинова, Международного центра самбо и Международного центра бокса, здания Международного медицинского кластера и ряда других.
"В перспективе внедрение этого приложения планируется на ряде крупных спортивных и образовательных объектов Москвы, а также в кампусах федеральных университетов", - добавил Бочкарев.

Приложение было разработано в качестве альтернативы покинувшим российский рынок западным решениям от известных компаний из США и Германии.

Это первый и единственный в России программный продукт для умной эксплуатации строительных объектов. Мобильное приложение позволяет осуществлять мониторинг работы инженерных систем и управление процессом эксплуатации.

Продукт создает цифровой двойник объекта для его последующей "умной" эксплуатации. BIM-модель можно использовать в качестве полноценного источника данных: отслеживать с ее помощью конструктивные элементы, инженерные системы и единицы оборудования, а также вовремя выявлять любые неполадки, получая сигналы от системы диспетчеризации и умных датчиков напрямую.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще