Новости 15 августа 2008 г. 13:11

АБР готов предоставить Азербайджану кредит на $55 млн для реконструкции Гянджинской автодороги

Баку. 15 августа. ИНТЕРФАКС-АЗЕРБАЙДЖАН - Азиатский банк развития (АБР) готов предоставить Азербайджану кредит в размере $55,4 млн на реконструкцию Гянджинской кольцевой автодороги, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Минтранспорта республики.

"В Баку 12-13 августа прошли переговоры с миссией АБР по вопросу участия банка в проектах реконструкции автомобильных дорог Азербайджана. В ходе переговоров была достигнута договоренность о выделении банком кредита в размере $55,4 млн на реконструкцию Гянджинской кольцевой дороги", - сказал представитель Минтранспорта.

Общая протяженность двухполосной автодороги составляет 39 км. Стоимость реконструкции кольцевой автодороги оценивается в $73,9 млн, правительство Азербайджана направит на его реализацию $18,5 млн.

Финансирование будет осуществляться в рамках мультитраншевого пакета (Multitranche Financing Facility - MFF) для дорожных проектов в размере $500 млн, утвержденных Азиатским банком развития 8 августа 2008 года. Из мультитраншевого пакета в настоящее время одобрено выделение $200 млн на реконструкцию автомагистрали Масаллы-Астара.

Азербайджан является членом АБР с 1999 года. За время сотрудничества банк выделил на реализацию проектов в государственном и частном секторах Азербайджана около $150 млн. В настоящее время банк проводит консультации с коммерческими банками Азербайджана с целью оказания им финансовой поддержки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще