Новости 17 января 2023 г. 10:46

Дагестан к 2025г получит 10,5 млрд рублей на строительство магистрального водовода

Махачкала. 17 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дагестан до конца 2024 года получит 10,5 млрд рублей на проектирование и строительство магистрального водовода "Чиркей-Махачкала-Каспийск", сообщила пресс-служба главы республики.

В 2024-2025 годах республика также получит 3,6 млрд рублей на строительство инфраструктуры в рамках комплексного инвестиционного развития Карабудахкентского района.

Оба объекта реализуются с привлечением средств инфраструктурных бюджетных кредитов, входящих в инфраструктурное меню (комплекс мер для строительства и реконструкции объектов социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры).

"Средства федерального бюджета в размере 3,3 млрд рублей, выделенные в 2022 году на первый этап строительства водовода "Чиркей-Махачкала-Каспийск", освоены в полном объеме. Инженерно-изыскательские работы выполнены на 100%, проектные - на 61%", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в мае текущего года планируется завершение разработки ПСД и получение заключения госэкспертизы. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на декабрь 2024 года.

По данным пресс-службы, в 2023-2025 годах планируется также строительство водоводов "Кайтаг-Дербент" и "Шурдере" в Дербенте, реконструкция внутригородских сетей канализации в Хасавюрте и систем водоотведения в Дагестанских Огнях, модернизация Тарнаирских водопроводных очистных сооружений.

Ранее сообщалось, что Дагестан до 2027 года планирует модернизировать 164 объекта коммунальной инфраструктуры. В программу войдут мероприятия по модернизации систем водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще