Новости 15 августа 2008 г. 13:46

Петербург до конца 2008г выберет оценщика городского имущества для последующей приватизации

Санкт-Петербург. 15 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Администрация Санкт-Петербурга до конца 2008 года выберет на конкурсной основе компанию, которая будет проводить коммерческую оценку арендуемого в настоящее время имущества для последующей приватизации, сообщил председатель комитета по управлению городским имуществом Петербурга Игорь Метельский на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс Северо- Запад" в пятницу.

Он отметил, что 4 августа вступил в силу федеральный закон "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящего в госсобственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства", согласно которому преимущественное право выкупа помещений будет у малого и среднего бизнеса. Предприниматели могут сами обратиться в КУГИ с заявлением о желании воспользоваться правом преимущественного выкупа в период с 1 января 2009 года по 1 июня 2010 года, или ждать от КУГИ предложения выкупить арендуемое помещение.

По федеральному закону, выкуп арендуемого имущество должен осуществляться без проведения торгов по цене, равной его рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком.

Со своей стороны правительство Петербурга готово внести в законодательное собрание города законопроект, определяющий порядок и условия выкупа помещений. КУГИ выработал и согласовал с профильными комитетами позицию, согласно которой размер помещения не может превышать 500 кв. м., а оплата должна быть произведена в течение двух лет.

И.Метельский добавил, что определены параметры помещений, которые не подлежат приватизации. Это высокодоходные помещения, расположенные на центральных магистралях, имеющие вход с улицы, здания, которые согласно генплану предусмотрены для пробивки улиц, помещения социальной направленности - столовые, булочные, ремонт обуви и другие, а также те, где будут располагаться бизнес-инкубаторы. Перечень этих помещений составит примерно 20% от всех арендуемых площадей.

"Этот фонд будет распределяться в аренду на аукционах", - отметил председатель КУГИ.

По его словам, в настоящее время КУГИ заключено 17 тыс. договоров аренды, общая площадь - 3,2 млн кв.м.

И.Метельский затруднился ответить, какой объем средств получит городской бюджет после приватизации городского имущества, отметив только, что "выпадающих доходов у города не будет, так как в распоряжении КУГИ останутся высокодоходные площади на центральных магистралях".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще