Проектом "Новый город" в Чувашии будет управлять новый менеджмент Приволжской градостроительной компании

15 августа 2008, 14:39

Чебоксары. 15 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ — Акционеры ОАО "Приволжская градостроительная компания" (Чебоксары, застройщик жилого района "Новый город") на внеочередном собрании в четверг избрали ряд новых топ-менеджеров компании, сообщает пресс-служба АО.

"Изменения в менеджменте направлены на повышение эффективности руководства проектом, наращивание качественного уровня и темпов строительства "Нового города", — отмечается в сообщении.

В частности, досрочно прекращены полномочия генерального директора компании Олега Носова, на эту должность акционерами избран Владимир Филатов.

Кроме того, избран новый совет директоров, в который вошли министр градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашии Александр Гончаров, замминистра имущественных отношений республики Олег Шайнога, управляющий директор ВТБ Наталья Мохова, представители ЗАО "ВТБ-девелопмент" Вячеслав Тринько и Юрий Чугунов. Председателем совета избран А.Гончаров.

Акционеры также рассмотрели отчет о ходе строительных работ, в котором в частности говорится, что "были выявлены существенные нарушения в хозяйственной деятельности, а также расхождение ранее запланированных сроков и реальных объемов строительства по проекту".

Речь идет о срыве сроков ввода в эксплуатацию 45,3 тыс. кв. м жилья из ранее планируемых 100 тыс. кв. м, отмечается в сообщении.

Земельный участок, выделенный под застройку, находится в собственности министерства имущественных и земельных отношений Чувашии, все работы по строительству выполняет ОАО "Приволжская градостроительная компания". Проект финансируется в рамках трехстороннего соглашения, заключенного между Чувашией, ВТБ и Росстроем.

"Основными кризисными моментами этого проекта сегодня является отсутствие необходимой проектной документации на строительство домов и коммуникаций, — отмечается в сообщении. — Второй важный момент — совмещение в одном лице заказчика и подрядчика, что привело к неэффективному расходованию средств, отсутствию должного контроля за эффективностью и качеством выполняемых работ".

По мнению гендиректора В.Филатова, которое приводится в сообщении, новая команда в ближайшее время стабилизирует работу компании и "начнет наверстывать сроки".

"Не исключаю, что мы будем вносить существенные поправки в концепцию проекта, чтобы увеличивать объем возводимого жилья, что повысит инвестиционную привлекательность проекта, а также поможет республике удовлетворять растущий спрос на новостройки и удерживать рост цен", — цитирует пресс-служба В.Филатова.

ОАО "Приволжская градостроительная компания" создано специально для осуществления проекта "Новый город". Акционерами являются министерство имущественных и земельных отношений Чувашии (25,001%), ЗАО "ВТБ- девелопмент" (19%), ООО "Международные торговые консультанты" (6,001%), ООО "Регион-ГрадоСтрой (49,998%).

"Новый город" — новое муниципальное образование, которое свяжет воедино Чебоксары и Новочебоксарск. Проект реализуется в рамках приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье — гражданам России". Площадь "Нового города" составит 257 гектаров. Планируется построить порядка 1,37 млн кв. метров жилой площади. Общая стоимость проекта — 53,7 млрд рублей.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка