Новости 15 августа 2008 г. 16:07

Жителей из зоны олимпийского строительства в Имеретинской низменности Сочи планируется переселить в течение двух лет

Сочи. 15 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Первые переселения жителей домов в Имеретинской низменности, которые попадают в зону застройки олимпийского дворца, пройдут до конца 2008 года, заявил журналистам на пресс- конференции в четверг в администрации города Сочи вице-губернатор Краснодарского края Василий Надирадзе.

Он отметил, что остальные жители Имеретинской низменности будут переселены в течение полутора - двух лет. "Это жители 117 домов", - сказал В. Надирадзе.

Он пообещал, что за это время переселенцам будет построено жилье.

По его словам, многие жители для себя уже решили, куда переселяться. "На Кубань, в Краснодарский край и в жилье с видом на море", - сообщил вице-губернатор.

"Для них будут созданы те условия, которые бы они хотели", - заверил он.

В.Надирадзе также сообщил, что 11 августа были проведены кадастровые работы в домах переселенцев, а 17 августа все они будут поставлены на кадастровый учет.

"17-18 августа выйдет распоряжение об изъятии земельных участков и предоставлении их соответственно корпорации "Олимпстрой", - отметил вице-губернатор.

Он пояснил, что речь идет о процедуре оценки, которая займет не меньше четырех месяцев.

В свою очередь заместитель министра регионального развития РФ Дмитрий Бакшеев заявил журналистам: "В стадии строительства 17 олимпийских объектов, более 100 - в стадии завершения проектирования, около 60 объектов - на стадии подачи на экспертизу".

Он также сообщил, что не решены вопросы земельно-имущественных отношений по некоторым участкам.

По его словам, на совещании в администрации Сочи, где обсуждалась концепция застройки Имеретинской низменности до 2020 года и далее, рассматривались вопросы инженерной защиты низменности.

"Эта территория должна быть связана с такими мощными конструктивными элементами, как дамба со стороны моря, чтобы защитить, и водопонижение, которое связано с дренажной системой, отсыпкой и выравниванием территории", - сказал Д. Бакшеев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще