Новости 19 января 2023 г. 15:44

РЖД в прошлом году направили на строительство инфраструктуры более 400 млрд рублей

РЖД в прошлом году направили на строительство инфраструктуры более 400 млрд рублей
РЖД. Фото: Кадр трансляции РЖД ТВ

Москва. 19 января. ИНТЕРФАКС - ОАО "РЖД" в 2022 году выполнило строительные работы на сумму более 400 млрд рублей, сообщила компания.

За прошедший год железнодорожные строители уложили 415 км дополнительных главных путей, протянули 397 км линий контактной сети, электрифицировали 258 км магистралей, возвели 110 искусственных сооружений (мосты, тоннели и т. д.).

Среди ключевых объектов, введенных в 2022 году, компания отмечает запуск движения по второму пути на перегоне Аносовская - Пурикан на БАМе, а также завершение строительства вторых путей на участке Тихорецкая - Козырьки Северо-Кавказской магистрали.

По итогам 2022 года была обеспечена провозная способность в направлении портов Азово-Черноморского бассейна в объеме 125,1 млн тонн, Северо-Западного бассейна - 145,6 млн тонн, магистралей Восточного полигона - 158 млн тонн. Пассажиропоток в Центральном транспортном узле вышел на плановый показатель в 735,5 млн пассажиров в год, сказано в сообщении РЖД.

В 2023 году строительной блок компании планирует завершить строительство на нескольких десятках объектов на БАМе в рамках II этапа развития Восточного полигона, ускорить работы на Северо-Западе на участке Волховстрой - Мурманск, на южном направлении будет активизировано строительство обхода Саратова. В Центральном транспортном узле предстоит открыть третий и четвертый московские диаметры.

Инвестпрограмма компании на 2022 год (включала наряду со строительными проектами закупку техники) составляла 847 млрд рублей. В ноябре прошлого года правительство утвердило инвестпрограмму РЖД на 2023 год в объёме свыше 1,07 трлн рублей.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще