Новости 15 августа 2008 г. 17:12

Градсовет Петербурга в целом одобрил скорректированный высотный регламент, но предложил его доработать

Санкт-Петербург.15 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Институт Генплана Петербурга представил на градостроительном совете города скорректированный проект высотного регламента, общественные слушания по которому начались в четверг.

Как сообщил, выступая на совете, разработчик проекта, руководитель одной из мастерских института Борис Николащенко, в "работе над ошибками мастера попытались избежать "всплесков высоты" и добиться равномерного увеличения границ высотной застройки от центра к окраинам".

Он пояснил, что "всплески высоты" были в первоначальном варианте проекта регламента, утвержденного правительством Петербурга. "Мы попытались исправить этот рельеф", - сказал Б.Николащенко.

Он подчеркнул, что, работая над недостатками проекта регламента, мастера сопоставили основные архитектурные доминанты города (Стрелка Васильевского острова, Исаакиевский собор, Адмиралтейство, Петропавловская крепость, Смольный собор и Александро-Невская лавра) с главными магистралями, формирующими "визуальные коридоры" (Невский, Суворовский, Каменноостровский, Московский проспекты).

"При наложении мы и получили визуальные пространства, которые подлежат охране", - сказал он.

Вместе с тем, по его словам, в высотном регламенте предусмотрены так называемые "высотные кластеры", ограничения в которых могут значительно отличаться от высоты фоновой застройки: например, намывные территории на Васильевском острове или Заневская площадь Ладожского вокзала, где при фоновой застройке до 90 м. возможно появление зданий высотой 150 м.

Рецензенты в целом одобрили корректирование проекта регламента, но предложили Б.Николащенко еще его доработать. Общее мнение по этому поводу высказала председатель комитета по государственному использованию и охране памятников Вера Дементьева. "Работа методологически правильная, но сыровата", - сказала она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще