Киноконцертный комплекс из шести зданий-лучей построят на Лужнецкой набережной в Москве

24 января 2023, 09:31

Проект киноконцертного комплекса на Лужнецкой набережной

Фото: Рендер Москомархитектуры

Москва. 24 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — В рамках редевелопмента промзоны на месте бывшего авиамоторного завода "Союз" в Москве построят многофункциональный киноконцертный комплекс, состоящий из шести зданий-лучей, сообщил заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев во вторник.

"На площадке бывшего авиамоторного завода "Союз" появится многофункциональный киноконцертный центр нового формата общей площадью 15 тыс. кв.м. Таким образом, в локации сформируется уникальный культурно-спортивный кластер с новым пешеходным маршрутом, объединяющим Воробьевы горы, Лужники, Нескучный сад и Парк Горького", — отметил Бочкарев.

Он рассказал, что задачей проектировщиков было заложить в облик будущего строения культурную идентичность окружающих исторических строений.

"Комплекс кинокультурного центра будет состоять из шести зданий-лучей, направленных в сторону значимых зданий района Хамовники. В их числе — Дворец водных видов спорта, здание РАН и Парк Горького", — уточнил Бочкарев.

По его словам, в составе Центра обустроят кинотеатр с небольшими, камерными залами с гибким вариантом использования.

"В перерывах между премьерами здесь можно будет провести публичные лекции, мастер-классы. Общественные холлы смогут принимать художественные выставки, а ряд помещений отведены под арт-мастерские, авторские магазины и рестораны, ориентированные на здоровый образ жизни", — добавил Бочкарев.

Как отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, сейчас формируется запрос горожан на сближение спортивной и культурной инфраструктуры, поскольку в тренде разностороннее саморазвитие.

"Востребованность летних кинотеатров в парках — одно из подтверждений тому. Если раньше люди готовы были выделять день на спорт, день на посещение выставок и кино, сейчас они хотят охватить все возможности досуга в один день", — отметил Кузнецов.

Главный архитектор пояснил, что с появлением на Лужнецкой набережной объекта культуры, чьим центром станет кинотеатр современного формата, формирует в Лужниках, где традиционно развита спортивная инфраструктура, первый в городе подобный культурно-спортивный кластер.

"Совмещение спорта и культурно-досуговых центров становится трендом в развитии городов. При этом в Москве, в Лужниках, можно ожидать гораздо больший синергетический эффект от близости спорта и культурных объектов, чем в других местах. Что обусловлено исторически сильной спортивной направленностью района в сочетании с большим культурным наследием Хамовников", – сказал Кузнецов.

Он выразил уверенность, что проект большого многофункционального культурного объекта органично дополнит досуг посетителей Лужников и сформирует условия для гармоничного и разностороннего времяпрепровождения не только спортсменов, но и обычных горожан, поддерживающих здоровый образ жизни.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка