Новости 24 января 2023 г. 10:04

"Алиса" поможет москвичам сортировать мусор

"Алиса" поможет москвичам сортировать мусор
Умная колонка с голосовым помощником "Алиса". Фото: Людмила Стрельцова, ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ

Москва. 24 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Голосовой помощник "Яндекс.Алиса" поможет москвичам в раздельном сборе мусора, сообщили в департаменте ЖКХ города.

"В рамках популяризации программы раздельного накопления отходов мы используем все доступные каналы коммуникации с жителями, в том числе такие инновационные, как голосовой помощник. Теперь освежить в памяти правила раздельного сбора горожане смогут в телефоне, компьютере, умной колонке, автомобиле и с помощью смарт-тв", - рассказали в пресс-службе.

Навык "Чистая Москва" появился в голосовом помощнике "Алиса" 18 января. Чат-бот расскажет жителям столицы, как правильно разделять отходы на два бака: синий для вторсырья и серый для смешанных отходов, зачем это делать, куда выбросить конкретный предмет и где находится ближайшая к пользователю контейнерная площадка. В качестве бонуса предусмотрено 10 сказок о раздельном сборе мусора, которые озвучил известный телеведущий и ученый Николай Дроздов.

По некоторым оценкам, Алисой пользуется более 3 млн жителей Москвы. Голосовой помощник – это бот, работа которого построена на механизме распознавания речи.

Программа раздельного накопления отходов в Москве стартовала в 2020 году. С 1 января 2022 года за всю технологическую цепочку обращения с ТКО в столице отвечает Единый региональный оператор ГУП "Экотехпром".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще