Новости 24 января 2023 г. 14:17

Реконструкция развязки КАД и Кронштадтского шоссе в Петербурге начнется на год раньше плана

Москва. 24 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Реконструкция Кольцевой автодороги и Кронштадтского шоссе в Санкт-Петербурге начнется на год раньше запланированного срока благодаря опережающему финансированию, сообщается на сайте правительства РФ со ссылкой на вице-премьера Марата Хуснуллина.

"Начало реконструкции развязки было запланировано на 2024 год, но благодаря механизму опережающего финансирования, который мы активно применяем для ускорения строительства, работы начнутся на год раньше", - цитирует сайт вице-премьера.

Он напомнил, что в конце прошлого года правительством было принято решение из запланированных 3 млрд рублей бюджетных инвестиций досрочно выделить 466,5 млн рублей. Средства будут направлены и на реконструкцию Кронштадтского шоссе – к 2025 году его примыкание к развязке будет расширено до четырёх полос, и на строительство новой развязки со съездами по всем направлениям движения.

"Уже пройдены все конкурсные процедуры и определён генеральный подрядчик, полностью завершено проектирование и получено разрешение на строительство", - заявил Хуснуллин.

Начало работ запланировано на ближайшие недели. Ожидается, что реализация проекта позволит устранить пробки на въезде и выезде из Кронштадта и увеличить пропускную способность трассы при реализации в Кронштадте проекта "Остров фортов".

"С введением всех объектов кластера "Остров фортов" в эксплуатацию, согласно прогнозам, к 2026 году туристический поток возрастёт до 3 млн человек", – добавил глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин.

В период проведения работ не планируется долговременное перекрытие движения по направлениям. Одновременно город модернизирует улично-дорожную сеть Кронштадта.

Напомним, что протокол о реализации мероприятий по созданию в Кронштадте объектов транспортной инфраструктуры был подписан на Петербургском международном экономическом форуме 2021 года. Правительством выделено 3 млрд рублей на выполнение работ и проектирование, проведена экспертиза. В соответствии с условиями государственного контракта строительно-монтажные работы должны быть завершены не позднее декабря 2025 года.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще