Новости 25 января 2023 г. 09:23

На получение миллиона на погашение ипотеки смогут претендовать около 1 тыс. приморских семей

Москва. 25 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Увеличение выплаты многодетным семьям с 450 тыс. до 1 млн руб для погашения ипотеки в Дальневосточном федеральном округе коснется примерно 1 тыс. семей в Приморье, сообщили в ДОМ.РФ.

"Как оператор программы выплат многодетным семьям мы видим ее востребованность – с сентября 2019 года компенсации получили уже более 460 тыс. человек, около 20 тыс. из них полностью погасили ипотеку. Для Приморья, а впоследствии и для всего Дальнего Востока увеличение суммы выплат будет иметь большой эффект... Только в этом году в Приморье повышенную компенсацию могут получить до 1000 семей", — сообщил гендиректор компании Виталий Мутко.

Напомним, что в январе правительство РФ увеличило размер выплат на погашение ипотеки для проживающих в Приморском крае многодетных семей, в которых родился третий или последующий ребенок после 1 января 2023 года. Ранее сумма единовременной выплаты составляла до 450 тыс. рублей, теперь – до 1 млн рублей. Доплата в размере 550 тыс. будет осуществляться из регионального бюджета, на эти цели выделят 457,6 млн рублей.

Приморье рассматривается как пилотный регион, в дальнейшем мера господдержки может охватить весь Дальний Восток.

Напомним, что выплата может быть направлена на погашение ипотечного кредита, предоставленного на покупку (строительство) квартиры или частного дома, в том числе с земельным участком, как на первичном, так и вторичном рынках жилья. Предоставление дополнительных документов для выделения средств регионом от граждан не требуется.

Программа господдержки многодетных семей начала действовать в сентябре 2019 года. На эти цели уже направлено 207 млрд рублей из средств федерального бюджета.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще