Новости 25 января 2023 г. 11:01

Свыше 12% от общего числа ипотечных кредитов в РФ выдается на Урале

Москва. 25 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Число выданных ипотечных кредитов в Уральском федеральном округе (УрФО) составляет более 12% от общего показателя выдачи в России, сообщил в среду руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

"Квартиру с ипотекой приобрели 137 тыс. семей (в УрФО с января по ноябрь 2022 года - ИФ). И в округе выдается более 12% от всего объема ипотечного кредитования в РФ", - сказал Гольдберг в ходе онлайн-конференции "Развитие жилищного строительства".

Он отметил, что регионами-лидерами стали Свердловская (44 тыс. кредитов) и Челябинская (34 тыс.) области – на них приходится более половины всей выдачи кредитов.

"В прошлом году поддержанию спроса на рынке жилья в регионах УрФО во многом способствовали льготные ипотечные программы. Уральцы брали "Льготную", "Семейную", ИT-ипотеку, а многодетные семьи снижали финансовую нагрузку, оформляя выплаты в 450 тыс. рублей на погашение ипотеки. Этими мерами за время реализации в УрФО воспользовались уже более 200 тыс. жителей", - пояснил Гольдберг.

Он уточнил, что выплатами в 450 тыс. рублей уже воспользовались 53 тыс. семей в УрФО.

По его словам, более 75% всех выданных кредитов с господдержкой приходится на Свердловскую и Тюменскую области. Наибольшей популярностью в регионах УрФО пользуется "Льготная ипотека" на новостройки, по которой выдано более 105 тыс. кредитов, и "Семейная ипотека" - выдано 48 тыс. кредитов.

Напомним, что выплата в размере 450 тыс. рублей может быть направлена на погашение ипотечного кредита, предоставленного на покупку (строительство) квартиры или частного дома, в том числе с земельным участком, как на первичном, так и вторичном рынках жилья. Предоставление дополнительных документов для выделения средств регионом от граждан не требуется.

Программа господдержки многодетных семей начала действовать в сентябре 2019 года. На эти цели уже направлено 207 млрд рублей из средств федерального бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще