Новости 25 января 2023 г. 11:11

Спрос на аренду жилья в Москве может немного вырасти весной 2023 года – прогноз

Москва. 25 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Спрос на аренду жилья в Москве может немного вырасти весной 2023 года, прогнозируют в "Инком-Недвижимость". 

"Специалисты компании выявили основные тенденции рынка аренды в прошлом году и сделали прогноз на весну: вероятно, спрос может немного вырасти в рамках сезонности, а также за счет перспективного снижения стоимости продаж", - говорится в исследовании.

Так, часть людей, переезжающих жить в Москву и желающих в перспективе купить квартиру, может выбрать временную аренду жилья. Замдиректора управления аренды квартир "Инком-Недвижимость" Оксана Полякова подчеркнула, что в феврале рост спроса не ожидается.

"Обстановка социально-экономической неопределенности не способствует подъему деловой активности", - добавила Полякова.

Кроме того, эксперты изучили состав предложения аренды в старых границах Москвы. В компании выяснили, что 37,4% – это лоты со ставками от 26 до 45 тыс. рублей в месяц, 28,7% – от 46 до 65 тыс. рублей, 29,6% – от 66 тыс. рублей и выше. Самые дешевые лоты – до 25 тыс. рублей – занимают не более 4,3%.

Территориально самые дорогие лоты приходятся на центр столицы – примерно 55 тыс. рублей в месяц, а самые бюджетные (в среднем 33 тыс. рублей) – на юго-восток города.

Аналитики добавили, что по комнатности "однушки" занимают 31,3% лотов, "двушки" – 39,5%, трехкомнатные квартиры – 19,8%, многокомнатные квартиры – 4,1%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще