Новости 25 января 2023 г. 11:22

Запас ввода жилья на Урале составляет два годовых объема – ДОМ.РФ

Москва. 25 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Запас ввода жилья в Уральском федеральном округе (УрФО) составляет два годовых объема, сообщил в среду руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг

"В стадии строительства в округе более 760 домов, 157 тыс. квартир – это 8 млн кв. м. В целом, запас ввода составляет два годовых объема ввода жилья. Это хороший показатель, который свидетельствует о том, что и дальше намеченные планы по вводу жилья в округе будут выполняться", - сказал Гольдберг на онлайн-конференции "Развитие жилищного строительства".

Он подчеркнул, что 70% строительства сконцентрировано в двух городах – в Екатеринбурге и Тюмени. По словам Гольдберга, абсолютным лидером по вводу на душу населения является в округе Тюменская область, где в последние годы вводится стабильно более 1 кв. м на человека в год. Далее следуют Свердловская и Челябинская область.

"Позитивно сказалось на рынке и распространение льготных программ на частное домостроение, которое активно развивается на Урале – сегодня на ИЖС приходится более половины всего введенного жилья в регионе", – отметил Гольдберг.

Он добавил, что почти 30% индивидуальных жилых домов строятся из дерева.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще