Новости 25 января 2023 г. 11:34

Около 80% строящихся квартир на Урале приходится на "однушки" и "двушки"

Москва. 25 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Порядка 80% от всего объема строящихся квартир в Уральском федеральном округе приходится на однокомнатные и двухкомнатные, сообщил в среду руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

"Какие квартиры строятся застройщикам в округе: к сожалению, как и в целом по стране, тенденции такие, что однокомнатные, двухкомнатные квартиры в целом составляют подавляющее большинство квартир. (…) Около 85% - это двухкомнатные и однокомнатные", - сказал Гольдберг на онлайн-конференции "Развитие жилищного строительства".

Он пояснил, что структура семей в округе не совпадает со структурой квартир. По его словам, идеальным стандартом является ситуация, когда родители и каждый из детей имеют свою комнату.

Гольдберг объяснил тренд на малокомнатность тем, что пока доступность жилья недостаточна.

Также Гольдберг отметил, что 96% многоквартирного жилья в округе строится с применением счетов эскроу. Показатель по стране составляет 89%.

"Скорее всего, такой высокий опережающий показатель связан с тем, что при переходе на проектное финансирование в середине 2019 года практически все застройщики (…) виду того, что не попали в список системообразующих, им было необходимо переходить сразу. Со всеми своими проектами, а не постепенно, как в некоторых других регионах", - прокомментировал Гольдберг.

С 2019 года эскроу-счета в Банке ДОМ.РФ открыли боле 145 тыс. клиентов. Банк входит в топ-3 российских банков по общей площади возводимого с применением этого инструмента жилья – около 10 млн кв. м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще