Новости 25 января 2023 г. 11:42

ДОМ.РФ одобрил более 30 проектов механизма инфраструктурных облигаций

Москва. 25 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - ДОМ.РФ одобрил 33 проекта механизма инфраструктурных облигаций в 17 субъектах РФ, заявил в среду директор подразделения "Инфраструктурные облигации" ДОМ.РФ Александр Аксаков. 

"Сейчас у нас одобрено 33 проекта на правительственной комиссии по региональному развитию на сумму более 106 млрд рублей в 17 регионах РФ", - уточнил Аксаков, говоря об инфраструктурных облигациях на онлайн-конференции ДОМ.РФ в режиме ВКС по теме "Развитие жилищного строительства".

Что касается Уральского федерального округа, там активно участвуют три региона: Ямало-Ненецкий автономный округ, Челябинская и Тюменская области. В них одобрено шесть проектов на общую сумму около 10 млрд рублей. Это позволит обеспечить инфраструктурой свыше 830 тыс. кв.м. Аксаков добавил, что сейчас у ДОМ.РФ всего на рассмотрении 15 проектов в пяти регионах УФО на общую сумму 30 млрд рублей. Реализация этих проектов обеспечит инфраструктурой более 2,8 млн кв. м.

Аксаков подчеркнул, что за 2021 и 2022 год разметили четыре выпуска инфраструктурных облигаций на общую сумму 45 млрд рублей.

По его словам, сегодня у ДОМ.РФ в работе более проектов в 43 регионах на сумму более 400 млрд рублей. Реализация проектов позволит обеспечить всей необходимой инфраструктурой почти 800 млн кв. м жилья.

Напомним, что механизм инфраструктурных облигаций был запущен в 2021 году. Полученные от размещения ценных бумаг средства направляются на льготное финансирование строительства объектов для жилищного строительства 15 декабря Владимир Путин предложил удвоить объем финансирования с 150 до 300 млрд рублей.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще