Новости 25 января 2023 г. 12:08

Ипотечные договоры на 3,5 млрд рублей заключили на строительство ИЖС хозспособом на Урале

Москва. 25 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Ипотечные договоры на строительство индивидуальных жилых домов хозспособом на 3,5 млрд рублей заключили в Уральском федеральном округе, сообщил в среду руководитель направления "Развитие жилищной сферы" ДОМ.РФ Илья Иванов.

"Если говорить про субъекты УрФО, то около 1 тыс. договоров (по программе ипотеки на строительство ИЖС хозспособом – ИФ) уже заключено на сумму порядка 3,5 млрд рублей. Так что мы видим, что среди граждан вашего региона также данная программа востребована". – сказал Иванов на онлайн-конференции "Развитие жилищного строительства".

Он подчеркнул, что всего по стране выдано на сегодняшний день уже 9,4 тыс. кредитов на сумму порядка 39 млрд рублей.
"По нашим данным, около 80% этого объема ипотечного кредитования на ИЖС обеспечили льготные ипотечные программ при участии ДОМ.РФ", – добавил Иванов.

По его словам, если субъект совместно с застройщиком планирует реализацию крупного комплексного проекта, в котором есть и объекты ИЖС, то для них может быть реализован механизм льготного финансирования инфраструктуры за счет инфраструктурных облигаций.

Ранее гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко сообщал, что в 2022 году банки выдали около 6,5 тыс. кредитов на строительство частных домов хозспособом. Летом стало известно о распределении 1 млрд рублей для выдачи банками ипотеки на ИЖС без подрядчика.

Напомним, ранее механизм субсидирования ставки по кредитам на ИЖС хозспособом действовал только по "Дальневосточной ипотеке". Сейчас программа субсидирования по "Льготной ипотеке" работает в пилотном режиме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще