Новости 25 января 2023 г. 12:26

Портфель проектного финансирования Банка ДОМ.РФ на Урале достиг 190 млрд рублей

Москва. 25 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Банк ДОМ.РФ финансирует треть жилищного строительства на Урале, портфель проектного финансирования составляет 190 млрд рублей, сообщил в среду управляющий директор Уральского регионального центра Банка ДОМ.РФ Олег Филиппов.

"На настоящий момент общий объем заключенных кредитных договоров по финансированию стройки составляет порядка 190 млрд рублей. В стройке у нас 2,7 млн кв.м жилья – это почти треть рынка УрФО", - сказал Филиппов на конференции "Развитие жилищного строительства в УрФО".

Он добавил, что сейчас на территории округа Банк ДОМ.РФ финансирует 32 проекта. Прирост за 2022 год составил 13 проектов.

"В 2022 году банк выдал в регионах УрФО проектное финансирование на сумму порядка 28 млрд рублей, что превышает результат прошлого года на четверть. При этом 80% средств находится на счетах эскроу, что свидетельствует о высокой инвестиционной привлекательности проектов. Мы ожидаем, что в 2023 году спрос на жилье в округе сохранится на уровне прошлого года, и, соответственно, будет востребовано на финансирование от нашего банка", – отметил Филиппов.

Он также уточнил, что банк увеличил и объемы жилищного кредитования в регионах УрФО. За год выдано ипотечных займов на общую сумму 17 млрд рублей. Это почти в 1,5 раза больше, чем годом ранее. Максимальный прирост зафиксирован в Тюменской и Челябинской областях, среди лидеров также Свердловская область и ХМАО.

Основной объем сделок в размере 40% пришелся на "Льготную ипотеку с господдержкой". "Семейной" программой воспользовались в 38% случаев. Ещё порядка 12% кредитов оформлены по рыночной ипотеке на готовое жилье, по программе для ИТ-специалистов – 5%.

В свою очередь руководитель направления "Государственные программы в жилищной сфере" Евгений Абибулаев рассказл о том, что в 2023 году ДОМ.РФ планирует запустить 23 новые программы поддержки. При этом еще 12 регионов для своих IT-специалистов дополнительно к федеральным 5% ипотечной госпрограммы планирует сделать дисконт. Порядка 11 программ планируют запустить в 2023 году также для узких категорий граждан, - ветеранов, многодетных семей и т.д.

Он уточнил, что средний дисконт по субъектам составляет 3% по ипотечным программам.

С 2019 года эскроу-счета в Банке ДОМ.РФ открыли боле 145 тыс. клиентов. Банк входит в топ-3 российских банков по общей площади возводимого с применением этого инструмента жилья – около 10 млн кв.м.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще