Новости 25 января 2023 г. 13:41

Усадьбе XIX века в центре Москвы вернут исторический облик

Москва. 25 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Инвестор вернет исторический облик усадьбе XIX века в Сеченовском переулке в центре Москвы, сообщила пресс-служба столичного департамента городского имущества (ДГИ).

"В рамках соглашения, подписанного с городом по программе "1 рубль за кв.м в год", инвестор восстановит исторический облик объекта культурного наследия регионального значения – Главного дома городской усадьбы, построенного в 1820-х годах. (…) Оно (здание – ИФ) расположено по адресу: Сеченовский переулок, дом №6, строение 2", - говорится в сообщении.

Площадь одноэтажного здания составляет 440,6 кв.м.

Уточняется, что на помещения площадью 369,8 кв.м заключен договор аренды сроком на 49 лет, еще 70,8 кв.м находится в частной собственности.

"После реставрации инвестор сможет самостоятельно выбрать, для каких целей использовать помещения. После перехода на льготную ставку он будет ежегодно платить за аренду всего 369,8 рубля", - рассказал руководитель ДГИ Максим Гаман.

Напомним, программа "1 рубль за квадратный метр в год" действует в Москве уже 10 лет. Победители аукционов обязаны в течение пяти лет отреставрировать объекты, это является основанием для перехода на льготную ставку аренды.

Ранее сообщалось, что с начала старта программы в Москве реализовали 34 объекта культурного наследия, из них 20 уже отреставрировано.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще