Новости 26 января 2023 г. 09:55

Фасад дома архитектора Соболева на западе Москвы капитально отремонтировали

Фасад дома архитектора Соболева на западе Москвы капитально отремонтировали
Фасад дома архитектора Соболева до и после ремонта. Фото: Фонд капитального ремонта Москвы

Москва. 26 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Фасад дома архитектора Н.Н. Соболева на Большой Дорогомиловской в Москве капитально отремонтировали, сообщила пресс-служба ФКР Москвы. 

"Перед нашими специалистами стояла важная задача сохранить первозданную красоту необыкновенного дома №1 на Большой Дорогомиловской улице. (…) Особое внимание при проведении капремонта уделили восстановлению архитектурного декора: применили передовое лазерное сканирование, бережно дофрагментовывали элементы в местах утрат", - рассказал заместитель генерального директора ФКР Москвы Владимир Кожиченков.

Так, специалисты сбили старую штукатурку и краску на уличных стенах, отремонтировали балконные плиты, нанесли современную краску на акриловой основе. Помимо этого, отремонтировали и внутренний фасад здания.

Уточняется, что дом №1 на Большой Дорогомиловской улице построили в 1939 году по индивидуальному проекту архитектора Н.Н. Соболева в стиле советского неоклассицизма. Оконные пространства здания декорированы наличниками, сандриками и подоконными карнизами. По периметру расположены витражи, акцентированные пилястрами и фронтонами, и массивные порталы под ними в уровне первого этажа. Вдоль уличного фасада тянется венчающий карниз с модульонами, межэтажный карниз и пояс.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще