Новости 26 января 2023 г. 16:10

Прирост разрешений на строительство в РФ в 2022 году составил более 25 млн кв.м

Москва. 26 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Прирост объема выданных разрешений на строительство в РФ по итогам 2022 года составил более 25 млн кв.м, сообщил в четверг замглавы Минстроя России Никита Стасишин.

"Мы видим по многоквартирному жилью по состоянию на 24 января в нашей Единой информационной системе порядка 100 млн кв.м. Прирост разрешений на строительство в 2022 году составил более 25 млн кв.м", - сказал Стасишин на круглом столе "Механизмы стимулирования рынка жилищного строительства: проектное финансирование и ипотека" в Госдуме.

Он отметил, что градпотенциал участков, которые участвуют в инфраструктурном меню (ИБК, инфраструктурные облигации, средства ФНБ на модернизацию, программа "Стимул") составил накопительный итогом около 400 млн кв.м.

Он добавил, что также Минстрой видит недостижение поставленной президентом России цели по увеличению прироста ипотечного портфеля за 2022 год. Так, он должен был составить около 2,5 трлн рублей.

"Я думаю, что итоговая цифра будет от 1,9 до 2 трлн рублей. Соответственно, полтриллиона не пришло в стройку - это тоже достаточно серьезный недобор с точки зрения модели наполнения эскроу и получения эффективной ставки на период стройки для застройщиков", - подчеркнул Стасишин.

Как сообщал глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин, в 2022 году в стране ввели в эксплуатацию около 102 млн кв.м жилья. Это рекордный показатель в истории России.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще