Новости 26 января 2023 г. 16:30

Минстрой планирует распространить механизм эскроу на ИЖС в 2023 году

Москва. 26 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минстрой РФ предложит распространить механизм эскроу на производство домокомплектов, заявил в четверг замглавы ведомства Никита Стасишин.

"Важная вещь, которую мы планируем предложить к реализации с точки зрения поправок в 2023 году. Мы все-таки хотим сегодня подумать (...), как нам распространить механизм защиты прав граждан в виде эскроу на ИЖС, которое строится домокомплектами", - сказал Стасишин на круглом столе "Механизмы стимулирования рынка жилищного строительства: проектное финансирование и ипотека" в Госдуме.

Он также предложил, что если участок находится в собственности или аренде у гражданина, то льготная ипотека на ИЖС также распространялась бы на эскроу, но без дополнительных поручительств и залогов.

Еще одной задачей ведомства Стасишин назвал сокращение числа граф в проектных декларациях.

Он подчеркнул, что Минстрой совместно с девелоперами работает над тем, что скидки застройщиков по ипотеке необходимо разумно ограничивать. Стасишин призвал найти золотую середину в данном вопросе. По его словам, ставки в 0,01%, которую предлагают некоторые застройщики, не должно быть.

Ранее гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко сообщал, что в 2022 году банки выдали около 6,5 тыс. кредитов на строительство частных домов хозспособом. Летом стало известно о распределении 1 млрд рублей для выдачи банками ипотеки на ИЖС без подрядчика.

Напомним, ранее механизм субсидирования ставки по кредитам на ИЖС хозспособом действовал только по "Дальневосточной ипотеке". Сейчас программа субсидирования по "Льготной ипотеке" работает в пилотном режиме.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще