Новости 26 января 2023 г. 16:46

Счетная палата предложила пересмотреть регулирование в сфере строительства очистных сооружений

Москва. 26 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Счетная палата РФ предложила исправить недостатки нормативно-правового регулирования в сфере реконструкции и строительства очистных сооружений, заявил в четверг аудитор СП Сергей Мамедов.

"Полагаем целесообразным предложить заинтересованным федеральным органам исполнительной власти обратить при обсуждении внимание на следующие вопросы: первое – проблемы выявления и регистрации в собственность бесхозяйных объектов водоснабжения и водоотведения на территории населенных пунктов субъектов; второе – включение в тариф на водоснабжение и водоотведение амортизации объектов, построенных за счет средств бюджетной системы страны", - сказал Мамедов в рамках "круглого стола" "Проблемы модернизации, реконструкции, строительства очистных сооружений".

Кроме того, он предложил рассмотреть вопрос законодательного урегулирования возможности строительства очистных сооружений в пределах границ зон санитарной охраны, водозаборов и объектов питьевого водоснабжения. Также Мамедов обратил внимание на недозагрузку объектов очистных сооружений в муниципалитетах.

Аудитор СП добавил, что на 2021-2025 годы в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов запланировано создание 28 объектов водоочистки и водоотведения в девяти субъектах. Общая сумма – 77 млрд рублей.

Напомним, что инфраструктурные бюджетные кредиты – один инструментов инфраструктурного меню для регионального развития. Общий объём средств ИБК на период 2021-2025 гг. составляет 1 трлн рублей, на эту сумму планируется реализовать 930 проектов.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще