Новости 26 января 2023 г. 17:07

ДОМ.РФ вынесет на обсуждение меры дополнительной поддержки вводящих соцобъекты застройщиков

Москва. 26 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Дополнительные меры поддержки возводящих большое количество социальных объектов застройщиков планируется вынести на обсуждение, заявил в четверг заместитель гендиректора ДОМ.РФ Алексей Ниденс.

"Предложение по дополнительной поддержке проектов, где застройщик берет на себя в проектном финансировании большую нагрузку по социальным объектам. Здесь тоже интересное направление, вместе с коллегами прорабатываем детали, планируем в ближайшее время вынести на обсуждение", - сказал Ниденс на круглом столе "Механизмы стимулирования рынка жилищного строительства: проектное финансирование и ипотека" в Госдуме.

Он отметил, что правительство уже проводит в данном направлении большую работу в части инфраструктурного меню.

Кроме того, Ниденс отметил, что уже почти исчерпан предел роста рынка новостроек за счет ипотеки. Сейчас 70% всех сделок проходит с ипотекой, а доля льготных программ составляет почти 90%.

"Надо смотреть другие направления, не только модернизацию льготных ипотечных программ. (...) Огромный потенциал у нас ещё есть в развитии рынка ИЖС. (...) Только 10% сделок при строительстве дома реализуется через ипотечные программы", - пояснил Ниденс.

Он добавил, что также нужно развивать направление арендного жилья для тех групп населения, кто не может себе позволить купить его даже в ипотеку. По словам Ниденса, ДОМ.РФ готов делиться опытом в этом направлении. В частности, институт развития реализует сейчас проект по строительству 10 тыс. арендных квартир в ДФО.

В свою очередь аудитор Счетной палаты Наталья Трунова предложила рассмотреть дополнительные меры поддержки застройщиков, реализующих арендное направление.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще