Новости 30 января 2023 г. 11:20

Правительство России расширило условия получения IT-ипотеки

Правительство России расширило условия получения IT-ипотеки
Правительство РФ. Фото: Фото с официального сайта Минстроя РФ

Москва. 30 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Сотрудники всех аккредитованных IT-компаний смогут оформить ипотеку для айтишников, заявил в понедельник зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

"Совместно с Минцифрами была проведена работа по упрощению правил оформления IT-ипотеки. Теперь получить ее могут сотрудники всех аккредитованных IT-компаний. Таких организаций в стране – около 20 тыс. Их перечень размещен на портале Госуслуг", - сказал Чернышенко на совещании с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным в формате ВКС.

Он пояснил, что ранее под требования подходили около 12 тыс. компаний.

По словам Чернышенко, предельная ставка IT-ипотеки остается неизменной – до 5% годовых. Она может быть дополнительно снижена за счет банковских и региональных программ.

Кроме того, снижен уровень дохода айтишников, желающих оформить ипотеку: для Москвы он теперь составляет 150 тыс. рублей до вычета НДФЛ, в городах-миллионниках – 120 тыс. рублей, в остальных регионах – от 70 тыс. рублей. Работать в аккредитованной компании заемщики теперь могут минимум пять лет, ранее правила предполагали трудоустройство на весь срок ипотеки.

Чернышенко анонсировал, что льготные кредиты смогут взять айтишники в возрасте от 18 до 50 лет, а не от 22 до 44 лет, как это было ранее.

Он уточнил, что с момента выхода указа президента РФ правительство одобрило почти 17 тыс. заявок на IT-ипотеку и 6 тыс. жилищных кредитов уже выдано. Общая сумма предоставленных кредитов – более 54 млрд рублей. В пятерку регионов Московский регион, Санкт-Петербург, Новосибирская, Свердловская области и Республика Удмуртия.

В свою очередь в пресс-службе Минцифры сообщили, что выдача кредитов начнется 7 февраля, после вступления новых правил в силу. Заявки по обновлённым условиям уже принимаются.

Напомним, по льготной ипотечной программе для IT-специалистов можно взять субсидированный кредит по ставке до 5% суммой до 18 млн рублей.

Льготная ипотека предусмотрена в рамках третьего пакета мер IT-отрасли, программа действует с мая 2022 года.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще