Новости 30 января 2023 г. 15:57

Собрания собственников жилья чаще всего проходят в очно-заочном формате – эксперт

Собрания собственников жилья чаще всего проходят в очно-заочном формате – эксперт
Новостройка реновации в Щукино. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Москва. 30 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Общие собрания собственников (ОСС) жилья в РФ чаще всего проводятся в очно-заочном формате, заявил в понедельник исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Сергей Сохранов.

"Самый популярный способ до сих пор – это проведение не в электронном виде, а (…) такая форма – очно-заочная. Очные собрания, естественно, не собираются, поэтому инициатор общего собрания проводит голосование путем заполнения бюллетеней и сбора этих самых бюллетеней", - сказал Сохранов во время "круглого стола" "Что изменится в жизни собственников жилья с 1 марта 2023 года?".

Он подчеркнул, что Москва активно занимается переводом ОСС в онлайн-формат. Однако таких собраний в 2022 году было 1 тыс., хотя всего в столице 34 тыс. домов. По словам Сохранова, гражданам нужно объяснить систему проведения онлайн-собраний и дать им время привыкнуть.

Эксперт также напомнил, что с 1 марта 2023 года собственники не смогут получать выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Одним из способов получения сведений оставалась управляющая компания, но и она лишается такой возможности.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще