Новости 30 января 2023 г. 16:03

Более 600 млн рублей потрачено на восстановление обстрелянных домов в Белгородской области

Белгород. 30 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородские власти восстановили более 2 тыс. жилых помещений, пострадавших от обстрелов со стороны Украины, на сумму более 600 млн рублей, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"С 24 февраля 2022 года в Белгородской области были повреждены 2 883 жилых помещения, подлежащих полному восстановлению: 1 010 квартир в 96 многоквартирных домах и 1 873 частных домовладения. В настоящее время восстановлено 2 088 жилых помещений на сумму более 600 млн рублей", - уточняется в сообщении.

По информации областного правительства, восстановлено 911 квартир в 71 многоквартирном доме и 1 177 частных домовладений. В процессе восстановления находятся 284 жилых помещения: 63 квартиры и 221 частное домовладение.

"В 475 домах, находящихся в селах с введенным режимом ЧС, к восстановительным работам приступить невозможно. В 63 квартирах продолжается ремонт, в 36 - к работам еще не приступили. Продолжается восстановление 221 частного домовладения. Крайняя дата завершения работ - март 2023 года", - говорится в пресс-релизе.

Из 149 наиболее поврежденных жилых домов 107 - подлежат восстановлению, 42 были снесены.

"Из 107 домов было восстановлено 103. В стадии ремонта четыре дома в Валуйском городском округе: в одном из них еще исправляются замечания собственника; в двух работы сейчас ведутся только в хозяйственных постройках; в один из домов нет доступа по причине физического отсутствия хозяина", - отмечается в сообщении.

Для 32 собственников снесенных домов уже закуплено новое жилье, остальные настаивают на строительстве новых домов.

"140 домов мы смогли заново отстроить в 2022 году за счет ресурсов региона. Сейчас мы обратились в правительство РФ с просьбой об оказании финансовой помощи для восстановления остального жилья. Надеемся, что такое решение будет принято в ближайшее время", - отметил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков на еженедельном оперативном совещании в понедельник.

Также отмечалось, что приступить к восстановлению поврежденных домов в приграничных населенных пунктах, где введен режим ЧС, не представляется возможным из-за постоянных обстрелов.

Как сообщал белгородский губернатор президенту Владимиру Путину на встрече 24 января, около 6,5 тыс. белгородцев отселены из приграничных сел и фактически являются беженцами.

"Я хотел вас попросить о помощи в выделении средств по строительству жилья для этой категории жителей, потому что бюджет Белгородской области на сегодняшний день это вынести не сможет", - сказал Гладков.

Приграничные территории Белгородской области с 24 февраля 2022 года подвергаются обстрелам с украинской стороны. Есть погибшие и раненые среди мирного населения. В связи с этим в регионе установлен "желтый" (высокий) уровень террористической опасности. В 15 приграничных населенных пунктах введен режим ЧС.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще