Новости 30 января 2023 г. 17:52

Два проблемных дома "Урбан групп" достроили в Красногорске

Красногорск. 30 января. ИНТЕРФАКС - Завершено строительство двух корпусов проблемного жилого комплекса "Лесобережный" в Красногорске, сообщает пресс-служба Главгосстройнадзора Московской области в понедельник.

"Построены 11-й и 14-й корпуса от четырех до шести этажей в жилом комплексе "Лесобережный". Сотрудники Главгосстройнадзора Московской области выдали заключение о соответствии. Будут восстановлены права более 250 дольщиков", - говорится в сообщении.

В декабре 2022 года инспекторы ведомства выдали ЗОС на пять корпусов в составе "Лесобережного". Оставшиеся шесть корпусов достроят в конце марта 2023 года.

Строить ЖК начала группа компаний "Урбан Групп" в 2017 году. В последующем застройщиком выступил Фонд развития территорий.

Как сообщалось, летом 2018 года Арбитражный суд Московской области признал банкротами и ввел конкурсное производство в отношении пяти компаний-застройщиков Urban Group. В общей сложности девелопер оставил обязательства перед тысячами дольщиков на 80 млрд рублей. В ходе консультаций было решено, что объекты компании будут достроены за счет Фонда защиты прав дольщиков (с 1 января 2022 года вошел в ФРТ), подмосковного бюджета и федеральных средств.

В конце декабря 2022 года сообщалось, что власти Подмосковья попросили федеральный центр выделить более 25 млрд рублей на достройку ряда проблемных объектов "Урбан Групп". В частности, 3,7 млрд рублей должны пойти на завершение строительства объектов инфраструктуры в 2023 году. Еще 10,8 млрд рублей пойдут на выплату компенсаций дольщикам, 1,7 млрд - на проектные работы и строительство в 2023 году.

В 2023 году предстоит завершить возведение оставшихся 22 многоквартирных домов, начатых "Урбаном", где будут реализованы права более 3 тыс. граждан.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще