Новости 31 января 2023 г. 09:51

IT-ипотеку активнее всего берут в Москве и Петербурге – ДОМ.РФ

Москва. 31 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Активнее всего IT-ипотеку со ставкой до 5% берут в Москве и Санкт-Петербурге, сообщает оператор программы ДОМ.РФ.

"Активнее всего IT-ипотеку со ставкой до 5% берут в Москве, Санкт-Петербурге, Московской области, Татарстане, Краснодарском крае, Свердловской, Новосибирской, Нижегородской, Воронежской областях и Пермском крае. С помощью программы улучшили жилищные условия уже более 6000 семей, оформивших кредиты на общую сумму более 55 млрд рублей", — подсчитали в компании.

Там отметили, что с момента запуска программы сотрудники IT-компаний подали уже около 26 тыс. заявок на ипотеку, при этом уровень одобрения по таким кредитам остается высоким — около 70% (17,3 тыс. заявок). Одобренные заявки есть в 80 регионах России.

Уровень средней ставки по программе остается ниже предельного и составляет около 3,9%.

Напомним, что накануне председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о смягчении условий программы льготной ипотеки для IT-специалистов (текст нормативного акта опубликован 30.01.2023). Льготные кредиты станут доступны сотрудникам всех аккредитованных IT-компаний, вне зависимости от получения ими налоговых льгот. Оформить кредит смогут специалисты в возрасте до 50 лет. Требования по уровню дохода снижены с 150 до 120 тыс. рублей в месяц в городах-миллионниках (кроме Москвы) и с 100 до 70 тыс. рублей в остальных населенных пунктах. Теперь при расчете доходов будет учитываться не только зарплата с основного места работы, но и по совместительству (в случае, если IT-компания также аккредитована Минцифры России).

"Изменения, внесенные в программу, позволят еще большему числу семей улучшить жилищные условия, сохранив комфортный уровень платежной нагрузки по кредиту", — отметил заместитель генерального директора ДОМ.РФ Алексей Ниденс.

Напомним, что получить кредит до 18 млн рублей могут жители регионов-миллионников, и до 9 млн рублей для субъектов с населением менее 1 млн человек. Первоначальный взнос составляет от 15%.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще