Новости 31 января 2023 г. 11:45

Банки могут начать притормаживать проектное финансирование в ожидании наполнения эскроу

Москва. 31 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Объемы проектного финансирования могут снизиться из-за замедления темпов наполнения эскроу-счетов, прогнозирует руководитель аппарата Ассоциации "Национальное объединение застройщиков жилья" (НОЗА), руководитель портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик.

"Скорее всего, сейчас банки начнут притормаживать проектное финансирование, пока не будут наполняться счета эскроу", - сказал Холопик на конференции "Рынок недвижимости 2023: новые вызовы – новые возможности".

Он пояснил, что с момента начала действия механизма проектного финансирования соотношение средств на счетах эксроу и выданных застройщикам кредитов было положительное.

"Сейчас покрытие проектного финансирования, по данным ЦБ, в целом составляет 89%. Это в целом по всему банковскому сектору. То есть, стройка на 11% финансируется из других источников. А если посмотрим Сбер, то у них 79%. То есть Сбер уже на 21% финансирует стройку своими деньгами, а не деньгами, которые застройщики собрали на эскроу", - отметил Холопик.

Он пояснил, что это соотношение имеет определенный лимит. По его мнению, для разрешения этой ситуации нужно "разгонять" продажи.

Напомним, с 1 июля 2019 года застройщики обязаны использовать эскроу-счета, привлекая средства граждан в строительство многоквартирного жилья. Строительство финансируют банки. Раскрытие эскроу производится после завершения строительства. С 1 марта 2022 года, согласно поправкам в закон об участии в долевом строительстве, применение эскроу-счетов стало обязательным при реализации проектов комплексного ИЖС с привлечением средств дольщиков.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще