Новости 31 января 2023 г. 12:13

Удорожание при "зеленом" строительстве составляет 7-10% - застройщик

Москва. 31 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Удорожание себестоимости строительства "зеленого" дома составляет 7-10%, сообщила во вторник руководитель направления устойчивого развития группы "Самолет" Кира Смирнова. 

"Выбрали мы дом, который находился в тот момент на стадии проектирования для того, чтобы можно было, соответственно, какие-то изменения внести по ходу сертификации. (…) На данный момент мы не можем сказать точную сумму удорожания, потому что мы пока на финишной прямой, "дотягиваем" часть критериев, которых у нас еще пока нет, на уровень более высокий, чем "удовлетворительно". Сейчас пока мы предварительно оцениваем, что это, действительно, 7-10% удорожание себестоимости", - сказала Смирнова на круглом столе "Зеленые новостройки".

По ее словам, это дало возможность скорректировать по итогам оценки на соответствие "зеленому" стандарту ДОМ.РФ пилота внутренние стандарты продукта компании, которые можно будет распространить на другие проекты.

Напомним, ГОСТ Р утвердили в сентябре 2022 года. Он включает в себя 81 критерий, из которых 37 – обязательные, 44 – добровольные. В стандарте указано десять категорий, в том числе класс энергоэффективности "А" и выше, наличие предчистовой отделки, инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями и другие, связанные с проектированием, строительством и эксплуатацией дома.

Критерии оцениваются в баллах. Максимально можно получить 163 балла, порог – 82 балла.

По итогам оценки будут выдаваться сертификаты соответствия экостандарту. Здания, получившие эти сертификаты, станут проектами устойчивого развития по постановлению правительства РФ. Центральным органом системы сертификации станет ДОМ.РФ. Оценивать объекты будут профильные аккредитованные эксперты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще