Новости 1 февраля 2023 г. 09:35

Сбер выдаст кредит в 27 млрд рублей на строительство ЖК в Марьиной роще

Москва. 1 февраля,. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ  - Сбер одобрил выделение 27 млрд рублей на строительство жилого комплекса в Марьиной роще, сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста. 

"Сбер" одобрил проектное финансирование на реализацию нового жилого квартала PRIDE девелоперу проекта. Финансовая организация открывает для компании "Пионер" кредитную линию в размере 27 млрд рублей, которые будут вложены в строительство первой очереди комплекса",- говорится в сообщении.

Проект реализуется в районе Марьина роща по адресу: ул. Полковая, д. 1. По условиям банка срок погашения кредитной линии – до 30 ноября 2027 года.

"Площадь первой очереди жилого квартала составляет 111,9 тыс. кв. м. Это 9-секционный дом переменной высотности – от 7 до 22 этажей. В нем предусмотрено 910 квартир. В январе текущего года девелопер приступил к строительству объекта", – отметила глава ведомства Анастасия Пятова.

Она рассказала, что все секции первой очереди жилого квартала объединены общим стилобатом. На первом уровне запланированы помещения для магазинов, ресторанов, кафе и сервисов площадью около 4,4 тыс. кв. м. Кроме того, в состав проекта войдет образовательный центр, включающий школу на 257 мест и детский сад на 112 мест.

Пятова добавила, что решение об одобрении жилой застройки с социальной инфраструктурой на данной территории было принято в апреле 2021 года на заседании Градостроительно-земельной комиссии города Москвы.
Застройщик планирует завершить строительство первой очереди проекта в IV квартале 2025 года.

Напомним, с 1 июля 2019 года застройщики обязаны использовать эскроу-счета, привлекая средства граждан в строительство многоквартирного жилья. Строительство финансируют банки. Раскрытие эскроу производится после завершения строительства. С 1 марта 2022 года, согласно поправкам в закон об участии в долевом строительстве, применение эскроу-счетов стало обязательным при реализации проектов комплексного ИЖС с привлечением средств дольщиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще