Новости 1 февраля 2023 г. 09:49

Надгробие Станиславского отреставрируют в Москве

Надгробие Станиславского отреставрируют в Москве
Надгробие Константина Станиславского на Новодевичьем кладбище. Фото: Пресс-служба Мосгорнаследия

Москва. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Надгробие Константина Станиславского на Новодевичьем кладбище в Москве отреставрируют на средства горбюджета, сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия. 

"По заказу правительства Москвы специалисты внимательно изучили и описали состояние захоронения режиссера Константина Станиславского на Новодевичьем кладбище. После этого был подготовлен проект реставрации с описанием всех необходимых для сохранения памятника мер. Во время грядущих работ надгробию и другим объектам на участке, где похоронен великий театральный деятель, будет возвращен исторический облик", — рассказал глава департамента Алексей Емельянов.

Семейное захоронение Станиславских находится на Новодевичьем кладбище и обладает статусом объекта культурного наследия федерального значения. Средства на проведение работ по сохранению памятника выделены из городского бюджета.

Надгробие представляет собой массивную прямоугольную плиту, выполненную из монолитного куска гранита. В 1990-е годы надгробие было дополнено стелой из белого мрамора с памятными надписями, крестом, занавесом и символом Московского Художественного театра — чайкой. Композиция была выполнена скульптором Салаватом Щербаковым, ее установили на поверхности уже имеющейся надгробной плиты.

Во время предстоящих работ стелу демонтируют, чтобы привести в порядок, и вновь вернут на место. Также работы по сохранению коснутся двух мраморных скамей, расположенных на участке.

Все работы запланированы на 2023–2024 годы.

Новодевичье кладбище — одно из самых известных и древних в Москве. Всего на территории некрополя покоятся более 26 тысяч человек. Ансамбль Новодевичьего монастыря — объект культурного наследия федерального значения, он включен в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще