Новости 1 февраля 2023 г. 12:24

Число введенных в эксплуатацию лифтов в России упало за год на 16%

Число введенных в эксплуатацию лифтов в России упало за год на 16%
Лифт. Фото: Интерфакс

Москва. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Число введенных в эксплуатацию лифтов на территории РФ в 2022 году снизилось на 16% по сравнению с 2021 годом, рассказал журналистам первый вице-президент национального лифтового союза Алексей Захаров.

"Прошлый (2021 – ИФ) год у нас был самый урожайный, более 46 тыс. лифтов были введены в эксплуатацию. В этом году (в 2022 – ИФ) у нас, естественно, сложности на порядок выше. Сейчас мы предварительно подсчитали, что, несмотря ни на что, российский рынок получил в эксплуатацию почти 40 тыс. лифтов", - рассказал Захаров в ходе конференции Медиа-клуба "ЛИФТ" 2023 в среду, опираясь на статистику системы ЕЛИАС.

Он добавил, что снижение введенных в эксплуатацию лифтов оценивается примерно в 16% по сравнению с предыдущим, самым эффективным годом.

"Эти цифры подтверждают задачи по необходимости модернизации лифтовой промышленности, импортозамещению и локализации производств, для того, чтобы поддерживать текущие темпы и решить задачу замены отработавших нормативный срок лифтов. Их количество превышает 100 тыс. и с каждым годом будет увеличиваться", - подчеркнул эксперт.

Он заверил, что российская промышленность в состоянии справиться с поставленной задачей в ближнесрочной перспективе.

Он также напомнил, что Ростехнадзор с 1 марта официально получает полномочия в сфере надзора за эксплуатацией лифтового оборудования. Ведомство уже произвело учет большого объема лифтов.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще