Новости 1 февраля 2023 г. 15:45

Правительство в 2023 году выделит регионам 2,5 млрд рублей для субсидирования подключения к газу льготников

Москва. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - Власти в 2023 году выделят 54 нуждающимся субъектам РФ около 2,5 млрд рублей для субсидирования подключения к газу льготных категорий населения, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, открывая заседание правительства.

"Общее количество заявок на бесплатное подведение газовых магистралей к участкам приближается к 1 млн. Благодаря проводимой работе газ пришел в дома уже сотен тысяч семей. Однако пока это было не всем доступно из-за достаточно высокой стоимости необходимого оборудования и его подключения к газораспределительным сетям. По поручению главы государства некоторым категориям граждан окажут дополнительную поддержку. Прежде всего - участникам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий; семьям с низким доходом и многодетным семьям", - отметил глава правительства.

"Размер субсидии, которая компенсирует высокую стоимость необходимого оборудования для подключения к газораспределительным сетям, составит не менее 100 тыс. рублей. При этом правительство частично компенсирует регионам с низкой бюджетной обеспеченностью такие расходы. На эти цели в 2023 году будет направлено около 2,5 млрд рублей. Средства получат 54 субъекта РФ", - добавил он.

"Важно, чтобы люди знали о возможности получения такой помощи и при оформлении выплат не сталкивались с излишней бюрократией", - заключил Мишустин.

В повестке дня - вопрос о выделении Минэнерго в 2023 году из резервного фонда правительства бюджетных ассигнований для предоставления иных межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов РФ в целях софинансирования расходных обязательств субъектов, возникающих при предоставлении субсидии отдельным категориям граждан на покупку и установку газоиспользующего оборудования и проведение работ внутри границ их земельных участков и распределении иных межбюджетных трансфертов в целях софинансирования расходных обязательств субъектов РФ.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще