Ряд регионов РФ получат более 26 млрд рублей на модернизацию коммунальных сетей

2 февраля 2023, 15:40

Москва. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Правительство РФ направит более 26 млрд рублей в 21 регион на модернизацию 3,2 тыс. км коммунальных сетей, сообщается на сайте кабмина.

"Обновление коммунальных сетей – сегодня самое востребованное направление развития ЖКХ, которое находится на особом контроле правительства. Поэтому в региональных программах модернизации систем коммунальной инфраструктуры акцент сделан на обновлении линейных объектов. Только сегодня мы утвердили 21 проект программ с объемом федерального финансирования более 26 млрд рублей, в рамках которых в ближайшие два года в субъектах будет построено или реконструировано более 3,2 тыс. км сетей, а также 40 объектов производственного назначения. Таким образом, мы планируем улучшить качество предоставляемых коммунальных услуг для более чем 673 тыс. граждан", — сказал зампред правительства Марат Хуснуллин.

Уточняется, что средства направят в Брянскую, Орловскую, Вологодскую, Саратовскую, Кировскую, Тюменскую, Мурманскую, Ульяновскую, Нижегородскую, Новгородскую, Челябинскую, Воронежскую, Пензенскую, Оренбургскую области, а также Чеченскую и Карачаево-Черкесскую республики, Хакасию, Ханты-Мансийский, Ненецкий, Чукотский автономные округа и Ставропольский край.

Хуснуллин добавил, что всего правкомиссия одобрила 38 проектов региональных программ с общим объемом финансирования из федерального бюджета более 46 млрд рублей.

При этом вице-премьер обратил внимание глав ряда субъектов на необходимость ускорить утверждение региональных стратегий и программ модернизации ЖКХ.

"Особый упор в стратегиях должен быть на развитии ЖКХ с учетом того, что наша задача – сформировать комплексную программу модернизации ЖКХ до 2030 года", – почеркнул Хуснуллин.

Помимо этого, он указал Минстрою Фонду развития территорий на недопустимость удорожания проектов и поручил совместно с Минпромторгом ФАС контролировать ценовую политику заводов – производителей труб и другой продукции, задействованных в реализации этой программы.

"В прошлом году в ФАИП участвовали 53 главных распорядителя бюджетных средств в рамках 39 госпрограмм и 13 нацпроектов. Бюджетные средства были адресно распределены на реализацию 1 204 объектов. По предварительным данным, кассовое исполнение составило 96,2% — это на 10% больше, чем в 2021 году", – пояснил глава Минстроя Ирек Файзуллин.

Он уточнил, что такие результаты были достигнуты в том числе благодаря механизму оперативного перераспределения бюджетных средств – высвобождаемые средства направлялись на объекты капстроительства, где они необходимы в текущем финансовом году. Эта возможность позволила ускорить сроки ввода объектов и повысить качество жизни в населенных пунктах.

По итогам доклада Хуснуллин отметил хорошую работу по выполнению ФАИП в 2022 году, несмотря на сложную экономическую и финансовую ситуацию, рекордное кассовое освоение и обратил внимание на необходимость и в дальнейшем выдерживать сроки разработки ПСД и контрактации.

Помимо этого, вице-премьер акцентировал внимание участников совещания на вопросе завершения всех объектов капитального строительства в рамках утвержденной "дорожной карты". Он заявил, что главам регионов необходимо держать этот вопрос на личном контроле и совместно с Минстроем провести анализ незавершенного строительства в регионах – как федеральной, так и региональной собственности, после чего должны быть приняты соответствующие решения.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка