Новости 3 февраля 2023 г. 14:59

Хуснуллин призвал регионы пересмотреть подход к расчету нормативов парковок в сторону уменьшения

Москва. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Подход к расчету норматива парковочного пространства должен быть пересмотрен для уменьшения пробок на дорогах, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на итоговом заседании коллегии Минтранса Татарстана в Казани.

"Пересмотрите подход к парковкам! Мы не настолько богатая страна, чтобы на каждую квартиру иметь по одному парковочному месту. Никто в мире так не делает, тем более в многоквартирных домах", - сказал Хуснуллин.

Обращаясь к представителю Нижнекамска, вице-премьер пояснил, что при таком высоком уровне автомобилизации, который есть сейчас в городе, парковочный норматив нужно не повышать, а снижать.

Он обратился к руководству республики с просьбой дать поручение Минстрою и Минтрансу региона проанализировать действующие нормативы всех городов.

"Я с боем дал право формирования норматива по обеспечению парковками в регионы. И никто не спешит этим правом пользоваться", - посетовал Хуснуллин.

Вице-премьер подчеркнул, что вместо расширения парковок нужно уделять внимание развитию общественного транспорта.

"Мы уже сейчас пошли на беспрецедентное решение: в Москве и области на федеральных трассах рассматриваем выделение полосы для общественного транспорта. Потому что не справляются трассы. И не справятся никогда", - отметил замглавы правительства.

"Эту работу нужно делать, это пограничный блок, я бы в решении коллегии просил прописать это, без этого мы проблему пробок не решим", - добавил он, обращаясь к властям Татарстана.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще