Двадцать домов строят по программе реновации на северо-востоке Москвы

6 февраля 2023, 15:59

Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Два десятка домов строят по программе реновации в Северо-Восточном административном округе Москвы, сообщила пресс-служба столичного департамента строительства.

"Сегодня на территории Северо-Восточного административного округа для переселения по программе реновации строят 20 жилых домов", — рассказал руководитель департамента Рафик Загрутдинов.

Первые этажи домов сделают нежилыми. Там разместятся вестибюли, лифтовые холлы, комнаты дежурного, кладовые для хранения уборочного инвентаря, технические помещения и почтовые ящики. Также на первых этажах смогут открыться магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей.

"С начала этого года в округе введено два дома, расположенные в районах Южное Медведково и Бабушкинский. Всего в СВАО новые квартиры по программе реновации получат жители 499 домов жилой площадью более 1,4 млн кв.м", — добавил Загрутдинов.

Помимо этого, в районе Зюзино на юго-западе Москвы из 20 старых домов, запланированных к расселению в рамках программы реновации до конца 2024 года, восемь уже расселяются, а четыре – полностью расселены. Новые квартиры в районе получили или оформляют необходимые документы более 2 из 4,3 тыс. жителей.

Отмечается, что по числу заселяемых домов Зюзино является лидером в ЮЗАО. Для переселения жителей в других восьми районах округа передано еще 22 новостройки.

Кроме того, в Зюзине для ускорения программы реновации вовлечена территория на Одесской улице, которая будет реорганизована в рамках комплексного развития территории. Там возведут более 139 тыс. кв.м жилья для участников реновации.

На сегодняшний день в районе подобрано 13 "стартовых" площадок. Восемь жилых домов передано под заселение. Строятся еще три дома, по двум адресам ведется проектирование и подготовка градостроительной документации.

Всего в районе Зюзино в программу реновации вошли 182 жилых дома. В новые квартиры переедут 47,6 тыс. жителей.

Также в районе Головинский по адресу: ул. Онежская, вл. 35, корпус 6 ввели в эксплуатацию жилой дом для переселения по программе реновации. Дом – односекционный, построен по индивидуальному проекту. Для облицовки фасадов использованы бетонные декоративные элементы, имитирующие клинкерную плитку. Новостройка рассчитана на 161 квартиру.

Придомовую территорию благоустроили и озеленили: высадили деревья и кустарники, разбили газоны и цветники; установили детскую и спортивную площадки, а также площадку для отдыха взрослых.

Программа реновации жилищного фонда Москвы была утверждена в августе 2017 года. В рамках программы новые квартиры получат около 1 млн москвичей, предусмотрено расселение 5 175 домов. Для реализации программы подобрано 565 "стартовых" площадок.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка