Новости 7 февраля 2023 г. 16:16

"Росатом" может начать строительство АЭС в Венгрии в 2024 году

Москва. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - Госкорпорация "Росатом" готова ускориться со строительством АЭС в Венгрии в случае необходимости, пока идёт в соответствии с контрактными сроками - первый бетон намечен через год, сообщили журналистам в "Росатоме".

"Мы идём, в принципе, в соответствии с нынешним контрактом, и этап разворота на стройку и выхода на вторую фазу в нашем понимании уже предрешен", - сказал журналистам глава госкорпорации Алексей Лихачев, отвечая на вопрос о сроках проекта АЭС "Пакш-2".

"Если заказчик будет ставить задачу ускоряться - будем ускоряться, идти в рамках нынешних контрактных обязательств - будем идти в рамках контрактных обязательств", - пояснил он.

В "Росатоме" уточнили, что первый бетон на площадке АЭС может быть залит "через год", то есть в 2024 году.

Как сообщалось, в конце января глава МИД Венгрии Петер Сийярто и вице-премьер РФ Александр Новак в телефонном разговоре обсудили статус проекта АЭС "Пакш-2", в ходе которого "договорились ускорить инвестиции везде, где это возможно", сообщал венгерский чиновник в соцсетях.

Он в очередной раз подчеркнул, что Венгрия не поддержит ни одно предложение ЕС, "которое хоть немного затруднило бы или даже сделало бы невозможным венгерско-российское сотрудничество в ядерной области".

В конце августа 2022 г. Управление по атомной энергетике Венгрии выдало "Росатому" разрешение на строительство V и VI энергоблоков АЭС "Пакш". Ранее сообщалось, что заливка первого бетона ожидалась осенью 2023 года.

В настоящий момент на единственной в Венгрии АЭС "Пакш", построенной по советскому проекту, работают четыре энергоблока с реакторами типа ВВЭР-440 общей мощностью порядка 2 ГВт. Парламент Венгрии в 2009 году одобрил сооружение двух новых энергоблоков этой АЭС, но на сроки строительства повлияло затянувшееся разбирательство Европейской комиссии.

Сообщалось, что стоимость этого проекта составляет около 12,5 млрд евро, российская госкорпорация "Росатом" подписала контракты на достройку АЭС в декабре 2014 года В марте того же года Россия и Венгрия заключили соглашение о предоставлении долгосрочного кредита в размере до 10 млрд евро.

В декабре 2022 года Сийярто заявлял, что стороны обсуждают еще одно расширение АЭС.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще