Новости 7 февраля 2023 г. 17:40

Программу выдачи сертификатов на жилье молодым ученым расширили в РФ

Москва. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ- Условия программы выдачи жилищных сертификатов молодым ученым расширили, сообщается на сайте правительства РФ.

"Действующая программа для молодых ученых, в рамках которой они могут получить государственные сертификаты на приобретение жилья, теперь доступна не только для научных, но и для научно-педагогических работников научных организаций и вузов вне зависимости от их ведомственной принадлежности", - говорится в сообщении.

Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Подписанным документом внесены изменения в постановление правительства от 17 декабря 2010 года №1050.

Уточняется, что до сих пор на получение таких сертификатов могли претендовать только молодые ученые из научных организаций и вузов, подведомственных Минобрнауки.

Остальные условия программы остались прежними. Для того чтобы получить сертификат, молодой ученый должен проработать научным или научно-педагогическим сотрудником не менее пяти лет и иметь ученую степень кандидата или доктора наук. При этом кандидат наук должен быть не старше 35 лет, а доктор наук - не старше 40 лет.

Прогнозируется, что в 2023 году на сертификаты будут претендовать 3,4 тыс. человек. При этом средний размер выплаты составит около 3,5 млн рублей.

Напомним, расширить категории молодых ученых правительству поручил президент по итогам совместного заседания Госсовета и Совета по науке и образованию в рамках госпрограммы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще