Новости 8 февраля 2023 г. 11:32

Январский спрос на "вторичку" в Москве вырос на 15%

Январский спрос на "вторичку" в Москве вырос на 15%
вторичка. Фото: Интерфакс

Москва. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Спрос на вторичном рынке жилья Московского региона в январе на 15% превысил показатель за аналогичный период 2022 года, подсчитали в "Инком-Недвижимость".

"На вторичном рынке жилья Москвы январь – обычно унылый и бесцветный месяц, но в этом году он заиграл новыми красками. Покупатели были очень активны – спрос на 15% превысил показатель января–2022, а предложение прекратило рост", - говорится в исследовании компании.

В нем также отмечается, что при этом усредненные цены стабилизировались: кв.м в старой Москве стоит 276,7 тыс. рублей, в ТиНАО - 202,9 тыс. рублей, в Подмосковье - 139,3 тыс. рублей.

"Мы полагали, что в январе настанет абсолютное затишье, тем не менее, месяц показал обратное. Неожиданно для нас спрос был высоким – на 3-й неделе января он полностью восстановился, и сейчас звонки есть, покупатели есть, ипотека работает – в январе 2023 г. доля ипотечных сделок в компании составила 38,9% в общем объеме, в январе 2022 г. – 41,1%. Но никакого ажиотажа на рынке, конечно, не наблюдается", - добавил директор направления "Вторичный рынок" компании Сергей Шлома.

В исследовании также фиксируется прекращение роста предложения.

"По итогам января мы готовы внести коррективы в наши прежние прогнозы снижения цен. Конечно, стоимость жилья будет находиться под давлением, но основания для резкого падения на 10–15% неочевидны. Да, возможно, она пойдет вниз, но не так быстро и не так сильно", - допустил эксперт.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще