Новости 8 февраля 2023 г. 13:46

Цифровую "вертикаль" сопровождения стройки планируется сформировать в РФ к концу 2024 года

Москва. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минстрой РФ намерен сформировать цифровую "вертикаль" сопровождения всего процесса стройки к концу 2024 года, заявил в среду глава ведомства Ирек Файзуллин.

"Пересмотр существующих практик нужен для достижения технологической независимости отрасли. Чтобы научные разработки быстрее доходили до практики, продолжается работа над цифровизацией строительной отрасли и ЖКХ. (...) Здесь ставится задача сформировать цифровую "вертикаль" сопровождения всего инвестиционно-строительного процесса. Эту работу мы планируем с регионами завершить до конца 2024 года", - сказал Файзуллин в ходе правительственного часа в Госдуме.

Он напомнил, что в 2022 году запущена первая очередь Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД). Сейчас регионы вводят в эксплуатацию свои соситемы и интегрируют их в федеральную.

Министр уточнил, что перед регионами стоит задача завершить эту работу к 1 сентября.

ГИСОГД включает в себя классификатор строительной информации, реестр документов в области инженерных изысканий, проектирования, строительства и сноса, информационно-аналитическую подсистему, а также реестры государственных и муниципальных услуг и др.

Файзуллин отмечал, что ГИСОГД – важный элемент цифровой "вертикали". По его словам, интеграция региональных градостроительных информационных систем с ГИСОГД РФ позволит консолидировать данные об объектах строительства на всех этапах их жизненного цикла.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще