Новости 8 февраля 2023 г. 13:56

Принято решение о сносе первых 30 "федеральных" долгостроев - Файзуллин

Москва. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Принято решение о сносе первых 30 долгостроев с участием федеральных средств, заявил в среду глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин.

"Мы начали системную работу по сокращению (числа объектов - ИФ) незавершенного строительства. (...) В федеральный реестр уже включено 150 объектов, из которых 147 приняты конкретные управленческие решения правительственной комиссией: снести 30 объектов, приватизировать 34 и 83 - достроить", - сказал Файзуллин в ходе правительственного часа в Госдуме.

Он пояснил, что на эти цели уже выделено 50 млрд рублей. Ряд объектов вошёл в эту программу. Всего федеральные органы исполнительной власти внесли в реестр 805 объектов.

"Федеральная поддержка будет осуществляться в первую очередь по объектам федерального финансирования", - уточнил министр.

По его словам, объектов незавершенного строительства в РФ накопилось на 5,5 трлн рублей. Сюда вошли 66 тыс. региональных объектов и почти 15 тыс. объектов федерального финансирования.

Напомним, что ранее президент РФ Владимир Путин указал на необходимость завершения долгостроев в течение двух лет. В ноябре 2020 года Счетная палата РФ выявила 74,6 тыс. объектов незавершенного строительства (ОНС), финансируемых за счет бюджета. Объем вложений в незавершенное строительство составлял более 5 трлн рублей.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще