Новости 8 февраля 2023 г. 14:12

Более 200 договоров о комплексном развитии территорий заключено в России

Москва. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Уже более 200 договоров комплексного развития территорий (КРТ) заключено в России, заявил в среду глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин.

"В целом, на сегодняшний день заключено уже 206 договоров о КРТ. Выдано 72 разрешения на строительство", - сказал Файзуллин в ходе правительственного часа в Госдуме.

Он добавил, что в 2023 году Минстрой с профильными депутатами отрабатывает вопросы изменения в законодательство о КРТ. Они позволят использовать ранее утвержденную проектно-сметную документацию по планировке территорий, проектировать новые объекты одновременно с изъятием существующих и вносить на торги смежные участки КРТ с разными видами разрешенного использования.

В конце декабря 2022 года директор департамента комплексного развития территорий Минстроя Мария Синичич сообщала, что под КРТ определены 799 территорий общей площадью 26 тыс. га с градостроительным потенциалом 153 млн кв.м, из них 118 млн кв.м - жилой площади.

Она отметила, что механизм КРТ применяется уже два года. По словам Синичич, первый год ушел на формирование федеральной и региональной нормативной базы, второй — на запуск программы в регионах.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще