Учебный центр для мобилизованных в Курской области планируют достроить в марте

8 февраля 2023, 16:16

Воронеж. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР — Строительство учебного центра для мобилизованных Курского территориального гарнизона планируется завершить в марте текущего года, сообщил первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак в ходе визита в регион.

"С Романом Старовойтом (губернатором Курской области — ИФ) и членами нашей рабочей группы во вопросам СВО посмотрели, как устроен и обеспечен центр. Строители зашли сюда в конце января. К началу марта планируют полностью завершить работы. Регион помогает с дорогой и организацией водоснабжения, вместе с Россетями тянет высоковольтную линию. Спасибо всем, кто участвует в оборудовании этого лагеря. И отдельное — жителям региона, которые выходят на субботники и заготавливают дрова для печей", — написал Турчак в своем телеграм-канале в среду.

На базе учебного центра военнослужащие проходят тактическую, огневую и инженерную подготовку, а также отрабатывают навыки тактической медицины, радиационной, химической и биологической защиты.

"Пока здесь проходят обучение около тысячи бойцов из разных регионов, в том числе куряне. Это и контрактники, и мобилизованные. И те, кто уже побывал в зоне СВО, и будут снова возвращаться на передовую. Центр рассчитан почти на 4,5 тыс. человек. С парнями работают профессиональные инструкторы, с боевым опытом", — отметил сенатор.

Также Турчак сообщил о своем посещении одного из взводных опорных пунктов, оборудованного вблизи границы с Украиной.

"В ближайшую неделю здесь высадится мотострелковый взвод, в составе которого и мобилизованные ребята из разных регионов. Пункт почти готов. Есть отопление, электричество. На днях оборудуют баню и кухню", — написал вице-спикер СФ.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,054

-0.077%

%

Подписка